Lista Educatori

LISTA EDUCATORI CONSIGLIATI, CON ESPERIENZA IN TERRIER DI TIPO BULL E CHE USANO SOLAMENTE UN METODO GENTILE.

 (molti di questi educatori li conosciamo personalmente, hanno lavorato e lavorano con nostri rescues e possiamo garantire la loro professionalità. Altri invece si sono proposti e sono stati inseriti nella lista per il cv e il percorso presentato. Ovviamente non possiamo rispondere per il lavoro altrui, quindi vi invitiamo sempre ad avere un incontro conoscitivo con l’educatore scelto e valutare il percorso insieme). Non esistono per il momento “educatori del BTRI”, non abbiamo associati. Per ogni dubbio contattateci senza esitazione.

IL BTRI E’ ASSOLUTAMENTE CONTRARIO AL COLLARE A STROZZO, A METODI COERCITIVI E A PERCORSI EDUCATIVI CHE NON RISPETTINO LO STATO EMOTIVO E FISICO DEL CANE.

PIEMONTE

  • Alexa Capra (I laghi a Moncalvo Asti) Fondatrice Gentle Team www.gentleteam.it alexacapra@gmail.com –  tel. 346.5198516
  • Sabrina Maglione (Torino) Educatrice Apnec tel. 392.1138328
  • Tony Tramonte (c/o I laghi a Moncalvo Asti) Educatore Gentle Team tony.tramonte@live.it – tel 349.2455115
  • Valeria Marchese (Alessandria) Educatore riconosciuto CONI CSEN valeria.marchese@hotmail.it  –  tel. 393.2304720
  • Francesca Chiodini (Pavia e provincia) Educatrice Gentle Team  francesca.chiodini@live.it  –  tel. 331.3132385

 

LOMBARDIA

  • Susanna Canonico (Milano e provincia Sud-Ovest – Canis Ridens) Educatore FICSS e ThinkDog  tel. 340.8205992
  • Fabio Magnetti (Milano) Educatore Gentle Team tel. 346.3628607
  • Heidi Cardile (Bergamo) Educatore Think Dog tel 349/6915861
  • Paola Lazzarini (Mantova) tel. 339.8864392

 

VENETO

  • Rudi Buosi (Treviso) tel. 349.5975743
  • Just Dogs ASD – Alice Dal Toso (Padova) Educatore Gentle Team certificato Aieci –  tel. 347.2459245 info@justdogsasd.it
  • Matti da Slegare – Emmanuele Baro (Padova) Educatore Gentle Team – tel. 347.8387268 info@mattidaslegare.it

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

  • Daniela Puiatti (Pordenone) – Educatrice e Istruttrice cinofila SIUA – FICSS daniela@serendipityasd.it   –   tel. 347.6479723
  • Enrica Cevenini (Gorizia) Educatrice Gentle Team enricacevenini@hotmail.it   –  tel. 340.2360584

 

LIGURIA

  • Viola Barbieri (zona Levante Ligure, Cinque Terre) Educatore cinofilo APNEC barbieri.viola@gmail.com  –  tel. 339.7164205
  • Giulia Luzzara (Genova) educatore Gentle Team – tel. 327 0537369

 

MARCHE

  • Chiara Masciarelli (Ancona) – tel. 347 6093831
  • Clara Gregori (Pesaro-Urbino) – Educatore Gentle Team – tel. 335.1721067 clara.gregori@hotmail.it

 

EMILIA ROMAGNA

  • Lara Veneroni (Reggio Emilia) Educatrice Gentle Team laraveneroni@gmail.com  –  tel. 346.6864474
  • Alessandra Monteleone (Ferrara) Doctor Dog, TTouch tel. 338.8707723
  • Francesca Stile (Bologna) Educatore Cinofilo e Tecnico Mobility SIUA-FICSS-AICS-CONI fra.stile@hotmail.com –  tel. 333.7668219
  • Irene Zamboni (Ravenna) Istruttrice specializzata in recupero comportamentale e pet therapy – “Centro King Dog Sei zampe felici”      tel  339.6205554 mail info@kingdogasd.it

 

TOSCANA

  •  Marina Garfagnoli (I cani di Via del Campo – Pistoia) Educatrice Gentle Team canidiviadelcampo@gmail.com – tel. 392.7737814
  • Francesca Papi (Pisa – Livorno) Master Istruzione Cinofila – tel. 3490891771
  • Dott.ssa Di Falco Ramona (Grosseto) – Educatore ed Istruttore cinofilo AIECI pimpipimpi@hotmail.it – tel. 320.4022258

 

LAZIO

  • Roberta Zaino (Roma, Roma Nord) Educatore cinofilo CSEN robertazaino@yahoo.it  –  tel. 393.9661199
  • Ilaria Epifani (Capena – Roma) Educatore approccio cognitivo Ttleyla@yahoo.it  –  tel. 339/7672344
  • Centro cinofilo hakuna matata (Roma km 34 via casilina)
    Alessia fusco 3383697322
    Raffaela rocchi 3492231793
    Educatori ed istruttori ad approccio cognitivo

 

SICILIA

  •  Giorgia Scudieri (zona Acireale, Catania)  giorgiascuderi@hotmail.com